Главная » 2012 » Август » 3 » Профессия – инструктор по лечебно-верховой езде
16:45
Профессия – инструктор по лечебно-верховой езде

Портал 2x2.SU

Оригинал статьи: http://www.2x2.su/job/profession/1889

Профессия – инструктор по лечебно-верховой езде: всегда на коне?

4 мая 2011, 11:26 

В конноспортивном клубе побывала корреспондент газеты «Работай!»


Катя Горохова и Алена Дубинина - троюродные сестры и лучшие подруги. Обе учатся на последнем курсе факультета иностранных языков в БГПУ, одна - будущий учитель английского и французского языков, другая - английского и немецкого. Тем не менее вряд ли кто-нибудь из девушек после получения диплома пойдет работать в школу. Их сердца уже давно принадлежат лошадям. Вот уже около трех лет девушки работают в клубе инструкторами по лечебно-верховой езде (иппотерапии) и тренерами по конному спорту. И бросать не намерены.

- В 12 лет мне захотелось во что бы то ни стало научиться ездить верхом на лошади, - рассказывает Катя Горохова. - Я приставала к родителям с просьбой разрешить мне осуществить свою мечту, но они мне не разрешали, боялись за меня. А потом на 9 Мая мы пошли с Аленой гулять по набережной, увидели лошадь и решили прокатиться. И с тех пор не можем оторваться от этих животных!


Похожая история произошла и в жизни Алены Хрулевой. Она тоже болела лошадьми с самого детства. Но впервые села верхом уже после того, как пришла в клуб. На тот момент ей было 14 лет.

- Я еще когда в детский сад ходила, постоянно просила маму, чтобы она купила мне лошадку, - вспоминает девушка. - Я хотела держать ее на балконе или построить ей гараж. Мою первую лошадь звали Ласточкой. Она была гнедая и казалась мне очень большой. Мы хорошо с ней ладили. Рядом с ней я успокаивалась, она излучала положительную энергетику. Естественно, что мне не захотелось расставаться с этими ощущениями.

Недавно Алена окончила БФЭК с красным дипломом, она - экономист. Сейчас заочно учится на третьем курсе экономического факультета в ДальГАУ. А в клубе занимает сразу три должности - бухгалтера, администратора и инструктора по лечебно-верховой езде. И так же как и другие девушки, она не представляет своего будущего в отрыве от клуба.

На сегодняшний день Катя Горохова, Алена Дубинина и Алена Хрулева - единственные дипломированные инструкторы по лечебно-верховой езде в Благовещенске. У всех одинаковый возраст - 21 год. Образование получали на специальных курсах в Иркутском конноспортивном клубе. Ежегодно в него съезжаются все желающие со всей Сибири и Дальнего Востока. Обучение длится три недели, которые разбиваются на два года.

Первой отправилась на курсы по лечебно-оздоровительной езде Катя. На тот момент из всех воспитанниц клуба она была самой активной, проводила в нем много времени.


- Первый этап обучения длился две недели, на первой из них я откровенно скучала, - вспоминает она. - Нас знакомили с анатомией лошади, рассказывали про ее привычки. Я обо всем этом уже знала. На следующей неделе, конечно, уже было интересно, пошла специализация. Занятия вели профессиональные иппотерапевты. Они давали нам теорию и тут же все показывали на практике. Было очень интересно!

Когда девушка вернулась в Благовещенск после первого этапа обучения, то сразу начала работать инструктором по лечебно-верховой езде. Тут же появились клиенты. Сначала их было немного, потом все больше и больше. Обслуживать всех в одиночку было невозможно. Поэтому на курсы в Иркутск поехали две Алены - еще две самые опытные воспитанницы клуба.

В этом году все три девушки уже окончили курсы и получили дипломы. Оплата обучения происходила за счет клуба. Теперь в планах получить образование в «Московском конноспортивном клубе инвалидов». Он считается самым сильным в нашей стране, в нем работают самые высококлассные специалисты в области иппотерапии. Проблема только в финансировании - на перелет, обучение и проживание в столице потребуется большая сумма денег, а клубу взять это на свои плечи уже не под силу.

Сейчас в клубе 27 лошадей, но в занятиях по иппотерапии участвуют только две из них - Изабелла и Крошка. В перспективе еще один конь - Браслет.

- Лошадь для лечебно-верховой езды должна обладать рядом качеств, - говорит Алена Хрулева. - Во-первых, она не должна быть моложе шести лет - считается, что в этом возрасте психика животного уже устоялась. Во-вторых, это должна быть кобыла либо мерин, но никак не жеребец, иначе проходящая мимо кобыла может вывести его из строя. В третьих, огромное значение имеет рост лошади, она должна быть невысокой, иначе будет трудно усаживать на нее пациентов.

Все девушки-инструкторы работают в паре - чередуются между собой в течение рабочего дня, чтобы третья могла отдохнуть. Во время занятий одна из них ведет лошадь, другая следит за наездником. Под ее строгим руководством ребенок или взрослый, сидя верхом, выполняет различные упражнения. Например, заплетает косички на гриве лошади для развития мелкой моторики.


Одно занятие длится от 10 до 30 минут. Все зависит от заболевания пациента. Желательно заниматься не менее двух раз в неделю, только в этом случае будет достигнут желаемый результат. Кстати, прибегать к иппотерапии можно круглый год, двери клуба всегда открыты. Однако большинство нынешних пациентов предпочитают посещать занятия именно в весенне-летний период, когда тепло и светит солнце. В это время каждый день в среднем приходят по 6-7 человек.

Своим пациентам для езды на лошади девушки рекомендуют надевать удобную одежду из нескользящих материалов. Иначе велика вероятность того, что наездник будет все время сползать со своего скакуна. На голову надевают специальный шлем. Он сделан из прочного пластика, а его размер регулируется ремешками.

На занятия по лечебно-верховой езде ходят 15 человек. В основном это дети от 2 до 7 лет с диагнозами ДЦП (детский церебральный паралич) и мышечная дистрофия. Кого-то из них родители привели недавно, другие ходят уже давно. С каждым годом количество желающих записаться на курсы по лечебно-оздоровительной езде только увеличивается.

- Мы не сразу поняли, откуда люди о нас узнают, ведь мы нигде не рекламируемся, - говорит Алена Дубинина. - Оказывается, врачи в городе знают о том, что у нас есть такая услуга, знают о ее пользе, вот и советуют своим пациентам обращаться к нам. Каждый из детей на первом этапе имеет какие-то проблемы со здоровьем, которые затем постепенно проходят. Так приятно осознавать, что в этом им помогаем мы.

В доказательство девушки вспоминают историю про шестилетнюю девочку Руслану. В первый раз в клуб ее принесла на руках мама, она не могла ходить. Врачи поставили диагноз ДЦП. Иппотерапия стала для нее последней надеждой на выздоровление. И вот через несколько месяцев лечения Руслана начала ходить. А когда мама увидела дома, как ее дочь сама перелезла через лавочку, то очень удивилась! Об этом она потом восторженно рассказывала девушкам, благодарила их за все.

- В другой раз мама привела к нам своего четырехлетнего сынишку Кирюшу, он не мог прямо сидеть из-за сильного сколиоза, мы начали это исправлять, - рассказывает Катя Горохова. - Например, когда он горбился на лошади, мы советовали ему сидеть прямо. Он начинал подтягиваться, в это время его мышцы напрягались, и спина постепенно выпрямилась. Сейчас он абсолютно здоров, лазает по деревьям.


Каким же образом лечебная верховая езда (иппотерапия) избавляет от болезней?


Дело в том, что для человека, который находится без движения(или его движения что-то сковывает), очень важна имитация ходьбы. И лошадь очень в этом может помочь. Когда пациент садится на нее и она идет обычным шагом, во всем теле начинают работать мышцы, которые задействованы при ходьбе. Даже после получасовой прогулки на лошади у больного существенно улучшается походка.

Просмотров: 7468 | Добавил: Faya | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0